Efe-
Boca Juniors y River Plate igualaron este sábado 2-2 y se mantuvieron con el liderato compartido de la Zona A de la Fase Campeonato de la Copa Diego Maradona.
A falta de una jornada para el desenlace, ambos equipos lideran la clasificación con ocho unidades y un gol de ventaja más para el ‘Xeneize’.
En la Zona B, en tanto, Banfield buscará este lunes un triunfo ante Talleres en Córdoba para consagrarse como ganador y sellar su pasaporte a la final del certamen.
Ramón Ábila, de Boca Juniors, Luis Rodríguez, de Colón, y Emiliano Vecchio, de Rosario Central, son los máximos artilleros del certamen con cinco tantos cada uno.
– Resultados de la cuata jornada de la segunda fase:
Boca Juniors 2 – 2 River Plate (Grupo A – Campeonato)
Independiente 3 – 4 Arsenal (Grupo A – Campeonato)
Huracán vs Argentinos Juniors (Grupo A – Campeonato)
San Lorenzo vs Gimnasia (Grupo B – Campeonato)
Talleres vs Banfield (Grupo B – Campeonato)
Atlético Tucumán vs Colón (Grupo B – Campeonato)
Rosario Central 3 – 0 Defensa y Justicia (Grupo A – Complementación)
Patronato 1 – 1 Lanús (Grupo A – Complementación)
Aldosivi vs Unión (Grupo A – Complementación)
Newell’s Old Boys 0 – 1 Vélez Sarsfield (Grupo B – Complementación)
Central Córdoba 2 – 2 Racing Club (Grupo B – Complementación)
Godoy Cruz vs Estudiantes (Grupo B – Complementación)
– Clasificación:
Grupo A – Zona Campeonato
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Boca Juniors 4 2 2 0 8 4 4 8
.2. River Plate 4 2 2 0 8 5 3 8
.3. Arsenal 4 1 1 2 6 7 -1 4
.4. Argentinos Juniors 3 1 1 1 2 3 -1 4
.5. Independiente 4 1 0 3 8 9 -1 3
.6. Huracán 3 1 0 2 4 8 -4 3
Grupo B – Zona Campeonato
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Banfield 3 3 0 0 6 2 4 9
.2. Talleres 3 1 2 0 5 3 2 5
.3. Gimnasia 3 1 1 1 5 4 1 4
.4. San Lorenzo 3 1 1 1 5 5 0 4
.5. Colón 3 0 1 2 3 6 -3 1
.6. Atlético Tucumán 3 0 1 2 2 6 -4 1
Grupo A – Zona Complementación
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Rosario Central 4 3 1 0 10 2 8 10
.2. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 6 0 7
.3. Lanús 4 1 2 1 4 5 -1 5
.4. Unión 3 1 1 1 5 5 0 4
.5. Aldosivi 3 1 0 2 2 3 -1 3
.6. Patrnato de Paraná 4 0 1 3 2 8 -6 1
Grupo B – Zona Complementación
PJ PG PE PP GF GC DF PTS
.1. Newell’s Old Boys 4 3 0 1 7 2 5 9
.2. Vélez 4 3 0 1 7 4 3 9
.3. Racing Club 4 1 2 1 10 6 4 5
.4. Estudiantes 3 1 1 1 4 4 0 4
.5. Central Córdoba 4 0 2 2 4 8 -4 2
.6. Godoy Cruz 3 0 1 2 2 10 -8 1
– Máximos goleadores:
Con 5: Ramón Ábila (Boca Juniors), Luis Rodríguez (Colón) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).
Con 4: Jonathan Candia (Arsenal), Andrés Chávez (Huracán), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Alan Marinelli (Rosario Central), Lorenzo Melgarejo (Racing Club), Sebastián Palacios (Newell’s Old Boys) y Cristian Tarragona (Vélez).
– Partidos de la quinta jornada de la segunda fase (del 8 al 11 de enero): River Plate-Independiente, Arsenal-Huracán, Argentinos-Boca Juniors, Colón-Talleres, Banfield-San Lorenzo, Gimnasia-Atlético Tucumán, Unión-Patronato, Lanús-Rosario Central, Defensa y Justicia-Aldosivi, Vélez-Godoy Cruz, Estudiantes-Central Córdoba y Racing-Newell’s Old Boys.