Viernes 15 de Octubre de 2021

Un éxito el torneo de Box de los Barrios

Numerosos combates se registran en 1a. función

Juan Antonio Lee López

(Huasteca Hoy)

Una maratónica jornada es la que se llevó a cabo el pasado fin de semana, al celebrarse la primera función del Torneo de los Barrios de Box, que tuvo lugar en el gimnasio del profesor Armando Muñiz Hernández ubicado en la Av. Libertad 113 en la colonia San Francisco.

CATEGORÍA FEMENIL ESCOLAR

En peso hasta 26 kilos, novatas final, Brenda Betsabe gana por referee suspende el combate (RSC) en el primer round a Briana Paola Fraga Ávila.

CATEGORÍA FEMENIL ESCOLAR 2006

En peso hasta 48 kilos, novatas final, Fernanda Guadalupe Zabala Ibarra gana por decisión a Andrea Ayumi.

CATEGORÍA VARONIL ESCOLAR 2008-2009

En peso hasta 24 kilos, novatos, semifinal, Antonio Carlos Rodríguez Medina le gana decisión a Ángel Marlon Cruz Santana.

CATEGORÍA VARONIL ESCOLAR 2007-2008

En la división de los 26 kilos, novatos, semifinal, Abad Misael Ramírez Melchor le gana por decisión a Santiago Tadeo Bara Valerio.

En peso hasta 28 kilos, novatos, semifinal, Neri Daniel Fraga Ávila gana por decisión a Bryan Vladimir García Mata; en peso de 32 kilos, semifinal, clasificados, Leonardo Rivera Leo gana decisión a Juan José Méndez Alvarado.

CATEGORÍA VARONIL ESCOLAR 2005-2006

En peso hasta 34 kilos, semifinal, clasificados, Luis Zuriel Méndez Rodríguez le gana por decisión a Luis Fernando García Lara.

En los 42 kilos, semifinal, novatos, Miguel Ángel Rodríguez O., le gana decisión a Luis ángel García Hipólito.

CATEGORÍA INFANTIL MENOR 2003-2004

En peso hasta 46 kilos, semifinal, novatos, José Guadalupe Paisano Anaya le gana por RSC en el primer asalto a Abel de Jesús Hernández López; en los 45 kilos, semifinal, novatos, Gael Javier Martínez Moreno gana por decisión a Alexis Lemus Salinas.

CATEGORÍA INFANTIL MAYOR 2001-2002

En la división de los 48 kilos, semifinal, novatos, Francisco Misael Flores Hernández enfrentaría a José Manuel Padilla García, y ambos pierden por W.O., en los 63 kilos, Víctor Adán Cortés Santana le gana decisión a Luis Alexis Vaca Silva.

CATEGORÍA JUVENIL MENOR 1999-2000

En peso de 69 kilos, semifinal, novatos, Marco Antonio Espinoza Hernández le gana por RSC en el primer asalto a Juan Jesús Camacho Flores.

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR 1994-1998

En peso hasta 60 kilos, semifinal, clasificados, Francisco Ulises Esqueda Bautista le gana decisión a Alan Eduardo Vargas Zúñiga; en los 64 kilos, semifinal, clasificados, Luis Iván Rodríguez Esparza le tocaría enfrentar a Gabriel Orlando García y ambos púgiles pierden por W. O.

.

Notas Relacionadas