Vibrantes duelos deja la 2a. función de box

Juan Antonio Lee López

[Huasteca Hoy]

CATEGORÍA FEMENIL

INFANTIL JUNIO 2004-2005

En peso de 44 kilos, final, novatas, Angie del Rocío González le gana decisión a Ariadna María Cortez Loredo.

CATEGORÍA FEMENIL

CADETES 2002-2003

En peso hasta 48 kilos, final, novatas, Wendy Tamara Martínez le gana decisión a Danna Paola Monsiváis Velasco.

CATEGORÍA VARONIL

ESCOLAR 2008-2009

En la división de los 26 kilos, novatos, final, Margarito Aguilar Sánchez le gana a Brad Josué Rangel Aguilar por decisión; en los 30 kilos, clasificados, semifinal, Misael Ramírez Melchor le gana decisión a Luis Pablo López; en los 32 kilos, novatos, final, Moisés Mendoza Gómez le gana a Ángel David Ruiz Sánchez por decisión; en los 36 kilos, clasificados, final, Ángel Pecina Méndez le gana por decisión a Nerick Daniel Fraga Sandoval; en los mismos 36 kilos, novatos, final, Efrén Ezequiel Pérez Santillán le gana por RSC (referee suspende combate) en el segundo asalto a Oscar Adrián Esparragoza Nájera.

CATEGORÍA VARONIL

ESCOLAR 2006-2007

En los 34 kilos, semifinales, novatos, Marco Ruiz Martínez le gana decisión a Daniel

Vega Amaro;

En los 36 kilos, clasificados, final, Bryan Lorenzo Castro Loredo gana a Christo Azael Rodríguez por decisión.

CATEGORÍA VARONIL

INFANTIL JUNIOR 2004-2005

En los 54 kilos, clasificados, final, Felipe de Jesús Díaz Hernández le gana decisión a Christian Guadalupe Pecina; en los 60 kilos, clasificados, Bryan Osvaldo Pecina le gana a Junior Adán Banda Matamoros por decisión; en 60 kilos, novatos, semifinal, César Eduardo Govea Navarro le gana decisión a Rubén Alejo Hilario.

; en los 63 kilos, novatos, final, Oscar Axel Loredo Elías le gana por RSC en el primer asalto a Francisco David Esparragoza Nájera; en los 66 kilos, semifinal novatos, Raúl Morales García le gana por RSC en el primer episodio a Zaid Iñaki Rodríguez González.

CATEGORÍA VARONIL CADETES 2002-2003

En los 50 kilos, semifinal, novatos, Oscar Alfredo Salazar Hernández le gana por decisión a Fernando Emiliano Azuara González; en los 57 kilos, semifinal, novatos, Alejandro Santiago García le gana por RSC en el tercer capítulo a Kevin Fermín Rivera Torres.

CATEGORÍA VARONIL JUVENIL 2000-2001

En los 60 kilos, semifinal. Novatos, Ángel Fernando González Fernández le gana por decisión a Luis Francisco Cruz Acevedo; en los 64 kilos, semifinal, novatos, Moisés Lucio Zubieta le gana por RSC en el tercer asalto a José de Jesús Vázquez Rivera; en los 69 kilos, semifinal, clasificados, José Leonardo Chávez García le gana decisión a David Andrés Vara Valerio.

CATEGORÍA VARONIL ELITE 1980-1999

En los 60 kilos, semifinal, novatos, Abel Alejandro Carrillo Leíja le gana a Pedro Armando Estrada Vargas por decisión; en 64 kilos, clasificados final, Jesús Nazareth Silva Contreras le gana por decisión a Carlos Omar Juárez Borjas; en los 69 kilos, clasificados, final, Oscar Uriel Pérez Pérez le gana decisión a Oscar Iván Batres Santillán; en los 75 kilos, cuartos de final, novatos, Víctor de Jesús Martínez Herrera le gana a Pedro Aram Armendárez por decisión; en los 81 kilos, semifinal, novatos, Giovanni Tobías Rocha le gana por decisión a Aarón Eliuth Cabrera Isaís; en los 91 kilos, novatos, final, Juan Antonio Hernández Cerda le gana a Arnulfo Mendoza López por decisión.