Kenianos sin rivales dominan Lomas 15K

En varonil Lemiukei fue el vencedor, en femenil Chepkoech

Carlos Velázquez

[Huasteca Hoy]

SLP.- Musa Lemiukei Kanyongi y Ruth Chepkoech Kimutai, ambos de Kenia, fueron los más veloces en la carrera atlética Lomas Raquet Club que en este 2018 cumplió con su edición 35 y que mejor que con una gran participación de corredores en sus cuatro pruebas.

En femenil la keniata Ruth Chepkoech Kimutai portando el número 268 se quedó con el triunfo de la categoría general. Ella apareció como la primera dama en llegar a la meta ante la espera de una buena cantidad de gente que se dio cita al lugar.

El tiempo de Ruth fue de 57 minutos y 10 segundos, dejando en el segundo lugar a la atleta Leticia Rodríguez Rodríguez con 1:00:57; y en la tercera posición a Karla del Socorro Hernández Araujo, del Ciad con 1:01:37.

En los varones el triunfado fue Musa Lemiukei Kanyongi, de Kenia y quien portó el número 8 en su pecho. La victoria del atleta se completó cuando arribó a la meta parando el cronometro en un tiempo de 47 minutos y 29 segundos.

No muy lejos apareció atrás de Musa, su compatriota Gesabwa Rodgers Ondati quien hizo un tiempo de 48 minutos y 14, en tanto que el también keniata Benjamín Kiplimo Meto ocupó el tercer sitio general con 48:59.

15K FEMENIL

19 a 29 años: 1 Verónica Guadalupe Méndez Mata. Ismael Hernández 1:03:56; 2 Zayra Patricia Romero Servín, Psicoatletic 1:05:09; 3 Gabrielina Duarte, Silla de Ruedas 1:09:20; 30 a 39 años: 1 Sara Victoria Leija Barrón 1:07:51; 2 Yoana Márquez Miranda 1:11:27; 3 Mónica Aguilar Rodríguez, Lomas Raquet 1:12:18.

40 a 49 años: 1 Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez 1:06:04; 2 Verónica Pérez Tovar, Elevadores Pérez 1:09:34; 3 Echerly Goss Jennifer Anne 1:13:18; 50 a 59 años: 1 Bárbara Gabriela Pavón Gonzaga, Lomas Raquet 1:12:33; 2 Ma. Lourdes Hernández Loredo, Cafa 1:17:38; 3 Zulema Juárez Hernández, Endek 1:22:29.

60 y más años: 1 Esther Hernández Ruiz 1:22:29; 2 Hortensia Vázquez Carmona, Zacatecos 1:24:23; 3 Elvira Martínez Ibarra, Halcones 1:28:57; Hasta 18: 1 Azucena de María Lucio Romero 1:07:47; 2 Mayra Elizabeth Cansino Martínez, Regidores 1:09:16; 3 Delas Chloe 1:32:34.

VARONIL 15K

19 a 29 años: 1 Alan E. Jesús Leija, Quintanilla Team 52:04; 2 Ernesto Enríquez Blanco, Cobras 55:47; 3 Ramos Zacarías Valle 57:47; 30 a 39 años: 1 Ondimu Richard Oendo, Kenia 50:23; 2 Eloy Zapata Gutiérrez, Zapata 57:15; 3 Armando Gámez Rosales, Zapatería Hernández Hnos 57:29.

40 a 49 años: 1 Miguel León Acoltzi, Free Runners Campestre 52:04; 2 José Asencion Arredondo, Arredondo Runners 53:23; 3 Kerosi Joshua Mogire, Kenia 54:24: 50 a 59 años: 1 Faustino Hernández Galván, Policía Federal 55:51; 2 Edilberto Galván López, Continental Tire 59:48; 3 Álvaro Zapata Gutiérrez, Dtp Difusión Cultura 1:02:18:

60 y más años: 1 Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos 1:03:46; 2 Juan Villanueva González 1:04:13; 3 Heriberto Morales Alva 1:06:18; Hasta 18 años: 1 Juan José Hanell Campbell 57:53; 2 Jesús Núñez Bautista, Coyotes 1:03:38.

FEMENIL CAMINATA 7.5

40 A 49 años: 1 Juliana Montes Ávila, Canelos Team 1:15:33; 50 a 59: 1 Juana Ma. Solano Herrera, Oliveros 55:42.